Церковь

30 % евангелистов в США считают, что Иисус был просто великим учителем

Крупное исследование в США продемонстрировало шокирующие результаты: треть евангелистов уверены, что Иисус был «просто великим учителем». Кроме того, 65 % убеждены, что Иисус — первое и величайшее существо, созданное Богом».

Значительная часть евангелистов США не верят в божественность Иисуса Христа, к таким результатам пришли исследователи в рамках проекта State of Theology, проводимого Ligonier Ministries каждые два года в партнёрстве с LifeWay Research.

В исследовании приняли участие 3002 взрослых американцев, которые полностью согласны с тем, что Библия является высшим авторитетом в их убеждениях, что для них очень важно лично побуждать нехристиан доверять Иисусу Христу как Спасителю, что смерть Иисуса Христа на кресте — единственная жертва, снимающая наказание за грех, и что только те, кто доверяет только Иисусу Христу как своему Спасителю, могут получить Божий дар вечного спасения.

Согласно предварительным выводам, опубликованным в преддверии полной публикации исследования в следующем месяце, почти треть евангелистов США (30 %) согласились с тем, что Иисус — всего лишь великий учитель.

Кроме того, 65 % опрошенных согласились с тем, что «Иисус — первое и величайшее существо, созданное Богом».

Полученные данные свидетельствуют о катастрофических пробелах в ключевых теологических дисциплинах Церкви — таких, как христология, объясняющая, почему Иисус не сотворён, а рождён.

Представители Ligonier Ministries заявили, что полученные данные свидетельствуют о «замешательстве» среди евангелистов и о «острой необходимости для христиан преподавать христологию — учение об Иисусе Христе».

Доктор Стивен Николс, главный научный сотрудник Ligonier Ministries и президент Библейского колледжа Реформации, сказал: «Подобные статистические данные из обзора State of Theology могут шокировать нас, но они также проливают свет на опасения, которые вызывают у многих американских христиан и церквей на протяжение десятилетий.

По мере того как культура вокруг нас всё больше отказывается от своего морального компаса, евангельские христиане, к сожалению, отходят от абсолютных стандартов Бога в Писании.

Ясно, что Церковь не может позволить себе роскошь праздно стоять в стороне. Это время для христиан, чтобы прилежно изучать Священное Писание, уверенно общаться с людьми в нашей культуре и бесстрашно свидетельствовать о личности и спасительном деле Иисуса Христа в Евангелии».

По информации Christian Today

Статьи по теме

Back to top button