Милосердие

В Москве создан спецотряд священников, готовых посещать пациентов с диагнозом Covid-19

«Люди хотят причаститься до того, как поедут в больницу, так как там это сделать будет или невозможно, или крайне сложно, поэтому не вызывают «скорую» сразу, ждут священника…»
Отряд «специального назначения» из 21 священника, которые готовы работать с больными коронавирусом, создали в Русской православной церкви, но вопрос их допуска к больным ещё решается.

«Мы подготовили ограниченное число священников — 21 человек на всю Москву, и только они имеют право приходить к пациентам в больницы», — рассказал председатель Синодального отдела Московского патриархата по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По словам служителя, священники будут соблюдать все требования санитарной безопасности: надевать специальные костюмы, маски, которые уже закуплены. Также епископ напомнил, что по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла была разработана специальная инструкция по посещению больных коронавирусом, которая «учитывает все требования санэпидрежима».

Кроме того, Русская православная церковь готова «взять на себя маршрутизацию вызовов» и принимать звонки.
Схема посещения больных на данный момент может выглядеть так: дежурный священник принимает вызов и направляет запрос в профильный департамент правительства Москвы для оформления пропуска. Столичные власти оперативно выписывают разовый цифровой пропуск в конкретное медучреждение, вместе с помощником священник выезжает в больницу, при участии помощника надевает всю необходимую спецзащиту, совершает таинства, проводит у постели больного не больше 25 минут и выходит.

Епископ рассказал, что возросло количество звонков на линии Больничной комиссии РПЦ с просьбой выехать к больным коронавирусом на дом: люди хотят причаститься до того, как поедут в больницу, так как там это сделать будет или невозможно, или крайне сложно. Во многом из-за этого не вызывают «скорую» сразу, ждут священника.

По словам епископа Пантелеимона, для православных христиан вера является основополагающей жизненной ценностью и «возможность приступить к церковным таинствам в момент испытания необходима как воздух».
«Конечно, в первую очередь, это очень нужно тяжелобольным людям — тем, кто находится в реанимации и понимает, что в самое ближайшее время для него возможен любой исход и хочет к нему подготовиться», — добавил служитель.

Ранее патриарх Московский и вся Руси Кирилл обратился к столичным властям с просьбой допустить священников в московские больницы, чтобы исповедовать и причащать верующих пациентов.

По материалам РИА НОВОСТИ

Статьи по теме

Back to top button