Руководитель благотворительного фонда «Доброе начало», который доставляет гуманитарную помощь и продукты питания для неблагополучных семей в сёлах, рассказал об ужасающей ситуации, в которой оказались дети.
Пастор Церкви Завета в г. Одессе и руководитель БФ «Доброе начало» Пётр Емельянов рассказал о том, с чем столкнулись дети, когда их отправили «домой».
Расскажите, правда ли, что десятки тысяч детей были отправлены домой? Как сейчас складывается ситуация?
Ситуация ужасная, по-другому назвать нельзя. Пару недель назад мне позвонил руководитель службы по делам детей Одесской области и попросил о помощи. Так мы стали собирать продукты, предметы первой необходимости и начали оказывать адресную поддержку семьям в области.
Как реагируют на возвращение детей опекуны или те, кто их воспитывает?
Некоторые из них вообще не ожидали, что их дети вернутся, многих не было дома, и детей оставляли соседям либо каким-то родственникам.
Дети младшего возраста фактически оказываются бременем. Люди не были готовы к тому, что в их дом вернется ребёнок. А иногда и двое, и трое. Родители в таких семьях чаще всего ведут глубоко неблагополучный образ жизни: пьют, наркоманят.
Есть семьи, где алкоголем не злоупотребляют, но они живут глубоко за чертой бедности. Им просто нечем кормить детей.
Как сами дети реагируют на происходящее?
Когда мы к ним приезжаем, кто-то смущается и боится, потому что мы для них чужие, кто-то наоборот — открыт, бежит навстречу. Но все благодарят за продукты и Библии.
Помимо продуктов питания мы ещё развозим детские и взрослые Библии, детям они очень нравятся. Оказывается, в большинстве семей нет Слова Божьего. И мы эту нужду тоже стараемся восполнять.

Действительно ли ситуация так тяжела, как пишут в СМИ?
Ситуация намного сложнее, потому что условия проживания детей часто крайне тяжёлые.
К примеру, я был в семье, куда отправили детей из интерната, а там мама больна ВИЧ и туберкулезом. Теперь дети живут с ней.
Настоящего масштаба этой беды вообще никто не знает. Есть семьи, которые стоят на учёте в службе по делам детей, но есть и такие, и их очень много, которые не стоят ни на каком учёте, о них даже и не знает никто. Поэтому детей и семей, которые нуждаются в такой помощи, в несколько раз больше.
Многие семьи на грани выживания, люди не могут себе позволить купить продукты, потому что доход на одну семью составляет 1000-1500 гривен. И тут возвращаются дети… Чем их кормить?
Приобрести какие-то медикаменты люди тоже не могут, потому что бесплатной медицины как таковой тут особо нет, за всё нужно платить. Люди на грани выживания, и такие условия жизни всего в 30-50 км от Одессы. А если едешь дальше — 100-150 километров, то там ещё тяжелее.
Сколько членов вашей команды принимают участие в этом служении? Нужны ли вам ещё волонтёры?
Участвует весь наш Дом Надежды. Это около 20 человек, которые принимают участие в формировании и доставке продуктовых наборов. Кто-то занимается закупкой, кто-то формирует наборы, кто-то ездит и раздаёт. И, конечно, если бы было больше рук, то мы этот объём работы могли бы сделать намного быстрее и больше.
Волонтёры очень нужны, но из-за того, что это дальние расстояния и не очень хорошие дороги, люди откликаются неохотно.
Всё ли получается сделать для этих детей или есть что-то, что больше ваших возможностей?
К сожалению, нет. Нужда детей намного больше, чем то, что мы можем сделать.
Для меня сегодня особое значение приобрели слова «Дети всего мира плачут на одном языке». Они глубоко в моём сердце, потому что когда приезжаешь к этим детям, смотришь в их глаза, хочется всего себя отдать на то, чтобы их жизнь стала хоть немного лучше. И тут ты понимаешь, как мало ты можешь сделать. Это больно.
Продуктовые наборы — это маленькая часть, которую мы можем сделать. Потому что раз-два мы привезём, может, больше, но главное не меняется. Родители продолжают пить. Детям часто даже некому рассказать, что с ними происходит, если кто-то что-то неправомерное с ними делает.
Что помогает не опускать руки, когда вы видите столько страдания и несправедливости?
Наверное, за последние пару недель у меня перебор с этими страданиями и несправедливостью. Да и у всей нашей команды. Но Церковь должна быть там, где нужда, боль и слёзы, особенно детские.
Мы черпаем силы в Боге и Слове Божьем, потому что со всей этой болью приходим к Нему, встаём на колени и просим у Господа: «Помоги помочь ещё одному, для нас это очень важно!»
Придаёт сил, когда дети благодарят, когда у них глаза светятся благодарностью. А ещё мы видим столько восторга, когда они получают детские Библии.
Я верю, что это не просто социальная работа, Бог доверяет нам судьбы детей, и я уверен, что эти ребята станут служителями Божьими и будут проповедовать Евангелие.

Епископ Церкви Завета в России и Украине Виталий Максимюк призвал христиан оказать посильную поддержку этому служению:
«Наш Дом Надежды в Украине за последние годы стал местом, где Господь позволяет нам заботиться о подростках, давать им пищу, кров, а самое главное — вкладывать в их сердца любовь Христову.
Но то поприще, которое Господь доверяет нам сегодня, кажется необъятным. Мы будем благодарны за любую помощь: будь то молитвенная поддержка, финансы, продукты питания, медикаменты. Вместе мы сможем послужить гораздо большему количеству семей.
Вспоминайте о нас в молитвах. Быть может, Господь откроет и вам возможность внести свой вклад в служение детям Украины».
Хотите поддержать благотворительный фонд «Доброе начало»?
Свяжитесь с руководителем фонда Петром Емельяновым: +380 (67) 683-4000.
Comments