Гонения

ТОП-50 стран, где опаснее всего быть последователем Христа

В ушедшем 2018 году события в Китае, где гонения на христиан стремительно набирают обороты, не раз попадали в заголовки новостей. Но Китай далеко не единственная страна, где положение христиан резко ухудшилось.

Гонения на христиан ужесточились в самых густонаселённых странах мира, таких как Китай и Индия. Две азиатские страны поднялись в ежегодном рейтинге Open Doors среди 50 стран, где труднее всего быть христианином.

Индия впервые вошла в топ-10 World Watch List из-за растущей угрозы нападения индуистских националистов. Тем временем Китай, где коммунистическое правительство продолжает закрывать крупные общины и задерживать христианских лидеров, поднялся с 43-го места на 27-е в списке. Исследователи подсчитали, что каждый третий христианин в Азии подвергается высокому уровню преследования за веру.
Год за годом Open Doors сообщали об уменьшении религиозной свободы для христиан во всём мире. На изменение уровня преследования государстве влияют такие факторы, как правительственные ограничения, социальное давление и прямое насилие.
«На севере и в Среднем поясе Нигерии… по меньшей мере 3700 христиан были убиты за свою веру — почти вдвое больше, чем год назад (около 2000 человек): здесь есть деревни, полностью покинутые христианами, вынужденными бежать. Вооружённые нападения совершаются практически безнаказанно, — пишет World Watch Monitor. — Из 4136 случаев смерти за христианскую веру, о которых говорится в списке, только на Нигерию приходится около 90 % (3731)».
В целом, каждый шестой христианин в Африке подвергается преследованиям за свою веру.
В этом году 245 миллионов христиан в 50 странах мира подвергаются высокому уровню преследований по сравнению с 215 миллионами в прошлом году.
В 73 странах из 150, за которыми наблюдают Open Doors, наблюдается высокий уровень преследования. В прошлом году только 58 стран демонстрировали столь высокий уровень. 11 стран получили настолько высокие оценки, что подпадают под «экстремальную категорию преследования христиан, — отмечает World Watch Monitor. — 5 лет назад только Северная Корея была в этой категории».

Топ-10 World Watch List в 2019 году:
1. Северная Корея.
2. Афганистан.
3. Сомали.
4. Ливия.
5. Пакистан.
6. Судан.
7. Эритрея.
8. Йемен.
9. Иран.
10. Индия.

Северная Корея уже в течение 15 лет занимает первое место как государство, где христианство запрещено. Помимо Северной Кореи и Индии на 10-м месте, верхушку рейтинга составляют страны с преобладающим мусульманским населением и христианским меньшинством: Афганистан, Сомали, Ливия, Пакистан, Судан, Эритрея, Йемен и Иран.

Несмотря на то, что Китай пока не входит в число самых злостных правонарушителей в списке Open Doors, усилия правительства по «преобразованию» христианства в стране представляют растущую угрозу для самой большой преследуемой церкви в мире.

Место Индии в World Watch List неуклонно растёт с тех пор, как она впервые попала в топ-20 в 2014 году, в том же году вступил в должность нынешний премьер-министр Нарендра Моди. Теперь эта страна уже на 10-й позиции за преследования и насилие над христианами.

«Была надежда, что преследование христиан индуистскими радикалами немного замедлится… но эти надежды оказались напрасны: индуистские радикалы продолжают свои атаки и даже увеличили их», — заявили в Open Doors.

Партия Моди Бхаратия Джаната (BJP) была связана с дискриминацией в отношении христиан, а также далитов, мусульман и племенных меньшинств. В прошлом году World Watch Monitor фиксировал акты вандализма против церковных зданий, мести за обращение в христианство, рейды на богослужения и другие антихристианские действия, особенно в самом густонаселённом штате Индии, Уттар-Прадеш.
Индия и её сосед Пакистан, который занимает 5-е место в общем списке, имеют самые высокие уровни насилия среди стран, попавших в ТОП-10.
В своём докладе Open Doors также упомянули, что уровень преследований в некоторых странах, а именно в Ираке и Малайзии, снизился.
Ирак вышел из списка ТОП-10 и спустился на 13-е место из-за отступления террористических организаций из страны, что привело к снижению преследований по всем направлениям. Между тем, в Малайзии в новую политическую коалицию вошли христиане. Недавно избранный Пакатан Харапан даже назначил христианина Томми Томаса генеральным прокурором.

По материалам Christianity Today

Статьи по теме

Back to top button