Молитва

Папа Римский Франциск планирует внести изменения в молитву «Отче наш»

Бог людей не искушает — Ватикан под руководством папы Франциска готовится к изменению формулировки в молитве Господней, сообщает CBN NEWS.

Папа Римский не согласен с фразой: «Не введи нас в искушение», записанной в Евангелии от Матфея 6:13. По данным Daily Express, эксперты изучают этот библейский текст в течение 16 лет и недавно пришли к выводу, что «с теологической, пастырской и стилистической точки зрения» многовековая формулировка, используемая в английских и других стандартных переводах Библии, неверна.

Исследователи обнаружили, что вместо того, чтобы переводить эту фразу как «не введи нас в искушение», следует написать: «Не оставляй нас в искушении».
«Отец так не поступает, Отец помогает вам немедленно встать, — заявил Франциск, поясняя свою позицию по этому стиху. — Это сатана ведёт вас к искушению».
В течение многих лет христиане изо всех сил пытались понять истинный смысл этих слов в молитве «Отче наш».

Чарльз Сперджен говорил во время проповеди в 1863 году, что слово «искушение» в этом отрывке Нового Завета на самом деле имеет два значения: и как фактическое искушение грехом, и как столкновение с испытаниями.

«Бог никого не искушает, — писал Сперджен. — Для Бога искушение в смысле соблазна греха несовместимо с Его природой и в целом противоречит Его характеру; но для Бога привести нас в те конфликты со злом, которые мы называем искушениями, это ситуация не только возможная, но и обычная. Бог приведёт нас «на поля сражений», где мы должны встретиться со всей мощью зла и победить через кровь Агнца.

К примеру, Сам Иисус перенёс такие обстоятельства, о которых говорится в Молитве Господней. В Евангелии от Матфея 4:1 Сын Божий «был ведом Духом в пустыню, чтобы быть искушаемым дьяволом». Под словом «Дух» имеется ввиду одна часть триединого Бога — Отца, Сына и Святого Духа.

Совершенно очевидно, что Святой Дух не искушал Иисуса, но в этом пространстве — «пустыне» — сатана был ответственен за искушение Христа», — заключает Чарльз Сперджен.

По информации CBN NEWS

Статьи по теме

Back to top button