ГоненияПакет ЯровойРоссияСвидетели ИеговыСНГ

Совет при президенте РФ: «Суд не запрещал религию Свидетелей Иеговы»

29 июня 2018, Россия.
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) на своём сайте опубликовал заявление, в котором утверждает, что 20 апреля 2017 г. Верховный суд вынес решение о ликвидации лишь некоторых юридических лиц, а не запрещает «религию «Свидетелей Иеговы»» как таковую, сообщает Sedmitza.
 

Совет заявил, что верующие» подвергаются репрессиям по религиозному признаку, а решение Верховного суда от 20 апреля 2017 г. используется для уголовного преследования «верующих».

По имеющейся в СПЧ информации, в отношении лиц, «исповедующих вероучение «Свидетелей Иеговы»», было возбуждено 17 уголовных дел в разных городах.

По мнению представителей СПЧ, «ситуация вызывает ассоциации с советским периодом, когда «Свидетели Иеговы» подвергались необоснованным репрессиям по признаку вероисповедания, в результате чего на них было распространено действие Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»».

В связи с изложенным Совет обратился к Генеральному прокурору с просьбой поручить провести проверку законности и обоснованности уголовного преследования верующих и принять меры по защите их прав.

Кто такие Свидетели Иеговы? 5 вещей, которые вы должны знать.

Статьи по теме

Back to top button