
Вот 10 отрывков из Библии в которых обсуждается, как христианам следует обращаться с иммигрантами, беженцами и нуждающимися в безопасности.
Любить пришельца как себя
Когда поселится пришелец в земле вашей, не притесняйте его: пришелец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш. (Левит 19:33-34)
Оставлять питание для пришельца
Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, и виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш. (Левит 19:9-10)
Бог любит пришельца среди вас
(Бог) Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Любите и вы пришельца, ибо сами были пришельцами в земле Египетской. (Второзаконие 10:18-19)
Один из грехов Содома: они не помогали нуждающимся
Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей, и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала. (Иезекииль 16:49)
Не обижать пришельцев
Пришельца не обижай: вы знаете душу пришельца, потому что сами были пришельцами в земле Египетской. (Исход 23:9)
Не отказывайте пришельцам в правосудии
И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф. (Малахия 3:5)
Быть готовым принять пришельца
Странник не ночевал на улице; двери мои я отворял прохожему. (Праведность Иова) (Иов 31:32).
Помогать страждущим - помогать Иисусу
Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Матфея 25:35,36).
Возлюби ближнего своего, как самого себя
Ибо весь закон в одном слове заключается: «люби ближнего твоего, как самого себя». (Галатам 5:14)
Позаботиться о состоянии пострадавших
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. (Луки 10:29-37)
Comments