ОбществоПротестантизмСлужениеУкраинаЦерковь

Церкви Днепра «отпраздновали Рождество со всем миром»

30 декабря, Украина.


Впервые в Днепре отпраздновали Рождество со всем миром, сообщает новостной отдел сайта NGNews.org

Усилиями верующих людей, представителей протестантских церквей, на главной площади Днепра состоялся целый ряд праздничных мероприятий, в которых приняли участие от трёх до пяти тысяч горожан. Больше четырёх часов подряд верующие рассказывали жителям и гостям города о смысле празднования Рождества. Впервые 25 декабря.

«Сегодня уникальнейшее празднование Рождества. Чем оно уникально? Тем, что впервые мы в Украине, в Днепре, 25 декабря празднуем Рождество. И мы празднуем его официально, со всем миром», — отметил ценность праздничного мероприятия руководитель оргкомитета праздника Сергей Амелин.

В 14 часов дня 25 декабря 2017 года на площади Героев Майдана, возле центральной ёлки, стартовала праздничная программа. Более 200 представителей разных церквей города, талантливых музыкантов, певцов, актёров и чтецов разного возраста, дарили присутствующим свои творческие подарки. Также в концерте принял участие хор, состоявший из 60 человек, и 20 творческих детских коллективов.

Концертная программа длилась несколько часов. Одни зрители сменяли других, многие приходили на праздник семьями, и в целом, по словам организаторов, праздник посетили от 3 до 5 тысяч горожан.

Возле сцены расположился фестиваль уличной еды. А любой желающий мог бесплатно выпить горячего чая с бубликами. За четыре часа гости праздника отведали более 200 литров чая.

На мероприятии работали аниматоры в костюмах сказочных персонажей, а также были специальные места для фотосъёмок, которые в этот день пользовались особым успехом. Более того, можно было покататься на настоящей повозке с лошадьми и купить новогодние украшения ручной работы. Помимо этого, все желающие принимали участие в конкурсах, лотереях, и счастливчики ушли домой с призами и подарками.

Неотъемлемой частью праздника стали короткие выступления представителей разных конфессий и деноминаций. И далеко за пределами сцены по центру города разносились слова о смысле празднования Рождества.

«Нам удалось сегодня объединить восемь христианских конфессий города. Такого еще не было. На одной площадке, на одной сцене каждый епископ, каждая конфессия смогла выступить, сказать какое-то пожелание верующим, христианам. И это было классно, — сказал Сергей Амелин. — Спасибо мэрии города, которая нам предоставила свет, сцену, звук. То есть всё нам обеспечили. А мы наполнили всё это своей программой. Мы видим в этом единство, видим, в этом есть Божье благословение и успех», — добавил организатор праздника.

Поздравил со сцены присутствующих и мэр Днепра Борис Филатов: «Здесь собрались разные люди, разные конфессии. И никогда такого не будет, чтобы мэр был к кому-то ближе, а к кому-то — наоборот. Наш город — для всех. Поэтому я всех вас поздравляю с этим светлым праздником. Добрые христиане, к какой бы конфессии они ни принадлежали, на каком континенте они бы ни жили, сегодня во всём мире отмечают Рождество. Храни вас Господь», — пожелал Борис Филатов.

Во время праздника днепряне приносили подарки для детей, чьи родители погибли в зоне АТО. И благодаря неравнодушным горожанам более 200 ребят получат в эти дни адресно подарки. Финалом праздника стал мюзикл «Симфония Рождества», который вызвал у зрителей одобрение и даже крики «Браво».

Материал подготовила Анна Шевченко. 

Статьи по теме

Back to top button