ЛичностьПротестантизмРоссияСлужениеСНГ

Ник Вуйчич учил московских студентов любить и прощать

23 октября, Россия.  

19 октября 2017 года в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова (Москва) прошла открытая лекция одного из самых известных и вдохновляющих людей мира Ника Вуйчича, сообщает Пресс-служба РОСХВЕ.

Конгресс-центр полностью был заполнен студентами, желающими услышать ободряющее и наставляющее слово. Выступающий поделился своей историей и рассказал, как принимать себя и искать вдохновение и мотивацию в Библии и вере в Бога.
В течение всего выступления Ник Вуйчич говорил о Священном Писании, о Божьей любви и даже упомянул 500-летие Реформации. Перед общением со студентами состоялась краткая встреча с Министром образования РФ Ольгой Васильевой.

В начале своей речи выступающий поблагодарил приглашающую сторону за привилегию и честь делиться со студентами своими принципами и ценностями, которые помогли ему преодолеть собственные жизненные трудности.

В первую очередь Ник напомнил учащимся, что личность каждого из них уникальна, а значит, и внешность, интересы и многое другое также уникальны. Выступающий призывал слушателей не зацикливаться на том, какой была бы жизнь, если бы они имели больше возможностей и других вещей. «Вы знаете, порой вам не нужны вещи, о которых вы думаете, что они вам нужны», — подчёркивал Ник Вуйчич. Он задал аудитории два вопроса: «Кто ты?» и «Чего ты хочешь?» По его словам, эти вопросы помогают понять, кем является человек, как и о чём он думает.

«Вещи не делают тебя счастливым».

Ник Вуйчич также говорил о том, что люди склонны желать больше того, что имеют. «Но когда ты получаешь это, оно перестает быть новым для тебя. Ты снова хочешь что-то лучше», — отметил выступающий.

«Мы все живём жизнью, полной стресса, не так ли?»

Выступающий говорил о том, что люди часто позволяют стрессу определять их жизнь, беспокоясь о том, что другие люди думают о них. Ник Вуйчич выделил два вида страхов: рационального и иррационального. Рациональная мысль говорит: «Буду ли я счастлив тогда?» В то время как иррациональная говорит: «Я никогда не обрету счастье», — этот страх захватывает тебя.

По его словам, в каждом возрасте у людей свои стрессовые ситуации: непринятие со стороны сверстников, непонимание со стороны родителей, поступление в нужный университет, поиск лучшей работы, заработок достаточного количества денег и так далее.
«Тебе нужно научиться любить себя прежде, чем начать любить кого-то ещё».

Тема любви была связующей в течение всего выступления Ника Вуйчича. Он неоднократно повторял, что каждый из присутствующих призван любить себя, принимать все свои недостатки и достоинства, не сравнивая себя с другими людьми. Ведь то, что кажется недостатком для одного, — отличная возможность для другого.

«Когда ты будешь делать что-то в первый раз, тебя будет одолевать страх».

Очень трогательной оказалась история о том, кто вдохновил Ника Вуйчича на публичные выступления. Этим человеком оказался школьный уборщик, который в течение долгого времени уговаривал его начать брать уроки по ораторскому искусству. «У тебя есть история», — каждый раз при встрече говорил Нику этот скромный труженик. Сначала тогда ещё мальчик не понимал, что он может сказать этому миру, и поэтому боялся даже начинать. Многие из присутствующих, услышав эту история впервые, задумались о том, что всё великое начинается, в первую очередь, с преодоления страха.

В конце своей речи Ник Вуйчич дал несколько практических советов: таких как перечислить 5-10 вещей, за что благодарны присутствующие; ценить сегодняшний день и быть открытыми — делиться своими переживаниями и сопереживать другим.

Ник откровенно и честно отвечал на все вопросы, не скрывая своей веры, при этом подчёркивая важность не столько религиозных ритуалов, сколько близких отношений с Богом. Увидев в зале детей, проходящих лечение в онкологическом центре им. Дмитрия Рогачёва, Ник Вуйчич пообещал помолиться о каждом из них за выздоровление: «Я верю, что молитва — это нечто сильное. С Богом можно обрести мир и знать, что Он может исцелить. Помните, что, когда мы пойдём домой, дом реален. Я правда верю в Библию».

Особую доверительность встрече придали вопросы, которые студенты задавали Нику. Все они были простыми и одновременно сложными: как не отчаиваться и продолжать помогать людям, если не чувствуешь отдачи и потребности в своей помощи и любви, как бороться с внутренней пустотой и откуда брать вдохновение.

Организатором этого визита Ника Вуйчича в Москву стал Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников). Возглавляющий его епископ Сергей Ряховский отметил, что темы, затронутые Ником, актуальны для всех возрастов. «Я благодарен Богу за приезд Ника, за то, что он вдохновлял, воодушевлял и давал мощный импульс, как побеждать и никогда не сдаваться», — подчеркнул Начальствующий епископ РОСХВЕ.

Фото: Видео Информбюро Спектр

Статьи по теме

Back to top button