МнениеПротестантизмРоссияСлужениеСНГЦерковь

Почему снесли Дом молитвы в Новороссийске. Мнение юриста

26 марта, Россия.

Руководитель юридического департамента РОСХВЕ (пятидесятников) Владимир Озолин прокомментировал инцидент со сносом молитвенного дома церкви ОЦХВЕ в Новороссийске и рекомендовал служителям консультироваться с юристами перед началом строительных работ, а не после их завершения:

«Сообщение из Новороссийска, где по иску администрации города было снесено здание, которое построила евангельская церковь, вызвало серьёзную реакцию в социальных сетях.

Прозвучали обвинения в гонениях на христиан и даже репрессиях, однако давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения закона.
Данный дом располагался на земельном участке с видом разрешённого использования «индивидуальные жилые дома с приусадебным участком». При этом он использовался как объект религиозно-культового назначения.
Кроме того, к данному дому были надстроены второй и третий этажи, при этом разрешение на строительство не выдавалось. Более чем за полгода до сноса собственнику дома администрацией выдавалось предписание об устранении нарушений градостроительного законодательства, но оно не было ни обжаловано, ни исполнено.
В результате дом был признан самовольной постройкой и снесён.

Мы не раз обращались к церквям с разъяснениями относительно соблюдения закона, предупреждали о последствиях и вынуждены сделать это снова, имея перед глазами явный пример неисполнения рекомендаций юристов.

Потому настойчиво повторяем следующее: 
Во-первых, перед осуществлением какого-либо юридически значимого действия (а строительство здания для церкви таким действием, безусловно, является), обязательно посоветуйтесь с юристами. В случае необходимости напишите в юридический департамент РОСХВЕ.
Во-вторых, если всё же негативные последствия наступают или их можно предвидеть, незамедлительно обращайтесь к нам за профессиональной помощью. Как мы видим, потом может быть слишком поздно.

Зачастую проблема заключается в том, что никаких разрешительных документов на реконструкцию здания не получено и здание не сдаётся в эксплуатацию. В таких случаях к позиции местных органов власти нужно отнестись с пониманием, поскольку некачественно построенное, пусть даже реконструированное здание, может представлять собой угрозу для жизни и здоровья граждан.

Всем нам известны случаи обрушения жилых домов, взрывов газа по причине ненадлежащей установки газового оборудования, возгорания проводки и, как следствие, многочисленные человеческие жертвы. Наша задача — избежать подобных ошибок, ценой которых могут стать человеческие жизни.

Закон не запрещает совместно молиться, проводить богослужения, религиозные обряды и церемонии в жилых помещениях, но это не означает, что под видом жилого дома, да ещё и расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, можно строить культовые здание. В случае выявления таких объектов с большой степенью вероятности их ждёт аналогичная участь».

Пресс-служба РОСХВЕ

Статьи по теме

Back to top button