КанадаКореяПротестантизмСвидетельствоСлужениеТопЦерковь

Освобождённый канадский пастор рассказал о своём пребывании в Северной Корее

Канадский пастор, который был приговорён к пожизненным каторжным работам, но был освобождён на прошлой неделе по «гуманитарным соображениям», рассказал в своей церкви в воскресенье, 13 августа, что он молился без перерыва во время испытаний и жил Писанием, сообщает дайджест ВО СВЕТЕ.

«Пока я трудился, я молился беспрестанно», — сказал собравшимся Хеон Су Лим, 62-летний пастор пресвитерианской церкви в Торонто.

Лим, который отсидел полтора года своего приговора, сказал, что проводил свои дни, вырывая ямы и разбивая куски угля.

«В течение зимы мне приходилось рыть ямы метр в ширину и метр в глубину. Земля была заморожена. Грязь была настолько тяжёлой, что требовалось два дня, чтобы вырыть одну яму, — вспоминал он. — Это было невероятно сложно. Моя верхняя часть тела потела, мои пальцы и ноги были обморожены. Я также работал на складе угля, разбивая уголь».

«Весной и летом я работал на улице по восемь часов в день на палящем солнце, — сказал Лим. Он также рассказал, что он находился в одиночной камере в «угнетающем одиночестве». — С первого дня моего задержания до того дня, когда меня отпустили, я поел 2775 раз. В одиночку, — сказал Лим, — трудно было понять, когда и как закончится это испытание».

В первый год заключения у Лима не было Библии, поэтому в свободное от работы время он читал северокорейские книги и смотрел пропагандистские фильмы. Но однажды ему неожиданно дали Библию на корейском и английском. Он пять раз перечитал всю Библию и выучил более 700 стихов.

Как сообщалось ранее, пастор более двух лет назад, во время очередного посещения Северной Кореи, отправился в одну из деревень для создания детского дома и дома престарелых. За последние 20 лет он посетил страну более 100 раз.

Однако, выполняя свою миссию, он был взят под стражу в феврале 2015 года и обвинён в совершении враждебных действий против северокорейского режима. В декабре того же года Лим предстал перед судом и приговорён к пожизненной каторге.

Его здоровье вскоре стало ухудшаться. Он жаловался на боль в желудке и высокое кровяное давление. Лим также потерял в весе.

Пастор Лим сказал, что, когда он молился, его чувства «уныния, негодования и ропота» превращались в «мужество, радость и благодарение».

«Для меня сегодня чудо, что я здесь, — заявил он. — Я всегда знал, что Канада была очень отзывчивой и сострадательной нацией, но через моё испытание я действительно начал понимать это очень глубоко».

Пастор был освобождён из Северной Кореи в прошлую среду и вернулся на следующий день в Канаду.

Статьи по теме

Back to top button