
1. Сосредоточенность на себе.
Сугубо только на своих нуждах. Мир такого человека очень узок. Все вокруг него. Он стонет от любой неудачи и не видит никого вокруг.
Выход: Начать помогать и служить окружающим. Это касается духовной жизни тоже.
2. Сравнивание себя с другими.
Постоянное сравнивание себя с более "успешными" ни к чему доброму не приведёт. Кто-то всегда будет выглядеть и счастливей и богаче. Это бесконечно.
Выход: Научиться довольствоваться каждым днем. Не сравнивать себя с теми, кем Вы не призваны быть. Ведь мы всегда судим о других лишь поверхностно.
3. Цепляние за свое прошлое.
Это может иметь деструктивное влияние на наше настоящее. Будь прошлое успешным или провальным. Стоит понять, что прошлое не изменить, а вот будущее все еще зависит от нас.
Выход: Принять прощение Небесного Отца и простить себя.
4. Нежелание видеть перспективы и не ценить возможности.
Негативное ожидание и такие же негативные суждения не делают жизнь легче. Необходимо научиться видеть перспективы и возможности. А их у нас полно.
Выход: Попросите Бога чтобы Он "просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его…(Ефесянам 1:18,19)
5. Отсутствие надежды.
Отсутствие позитивного ожидания. Надежда великая сила. Ведь не даром в Библии она стоит наравне с любовью и верой. Надежда может изменить судьбу любого человека.
Выход: Слово. Пусть это и банально, но читать Библию и размышлять над прочитанным поможет не только стать счастливее, но и исполнить свое призвание в Боге. Ведь, в этом и есть подлинное счастье.
Олег Александров для ВО СВЕТЕ
Comments