ГоненияЛичностьПротестантизмСлужениеСНГ

В Таджикистане по обвинению в экстремизме осуждён пастор корейской церкви

Суд города Худжанда приговорил к трём годам лишения пастора христианской церкви «Сонмин Сонбогым» по обвинению в экстремизме, сообщает Toptj со ссылкой на Радио «Свобода».

Сообщается, что приговор был оглашён в конце июля этого года. Речь идёт о 42-летнем ​Бахроме Холматове, который был задержан 10 апреля этого года в Худжанде после проверки протестантской церкви с корейскими корнями.

Тогда в официальной сводке правоохранительного ведомства сообщалось, что мужчина задержан по подозрению в экстремизме.

На веб-сайте, связанном с христианством, говорится, что 10 апреля сотрудники органов безопасности внезапно пришли в церковь и стали задерживать прихожан. В церкви и в доме одного из прихожан Бахрома Холматова была обнаружена религиозная литература, которая была признана экспертами «экстремистской».

Это, в частности, сборник песен, в который входили основанные на Библии тексты: «Прославь Бога, о неверующая страна!», «Армия Христа», «Наша брать не против крови и плоти». Обвинение заявило, что эти песни призывают к свержению существующего строя. Также книга «Не просто Плотник» всемирно известного автора Джоша Макдауэлла была признана экстремистской. «Эксперты», которые пришли к этому заключению — это имамы, работающие на СНБ (бывший КГБ), сообщает Rmfreedomblog.

Власти Таджикистана утверждают, что христианский центр «Сонмин Сонбогым» не имеет официальной регистрации, поэтому их деятельность на территории страны является незаконной. Однако на сайте, принадлежащем корейской церкви, сообщается, что центр «Сонмин Сонбогым» был официально зарегистрирован в 2009 году в Комитете по делам религий Таджикистана.

Христианский центр действует в Таджикистане с 1993 года и до принятия нового закона о религиозной деятельности действовал в качестве миссионерской организации.

В настоящее время в Таджикистане действуют свыше 70 немусульманских центров и организаций.

В последнее время Таджикистан подвергается критике за ущемление прав верующих. Так, Комиссия США по свободе вероисповедания в странах мира (USCIRF) считает Таджикистан «страной, вызывающей особое беспокойство» в вопросе обеспечения свободы вероисповедания. Авторы доклада пишут, что в Таджикистане продолжается преследование граждан по религиозным мотивам.

На фото пастор Бахром с семьёй

Статьи по теме

Back to top button