АпокалипсисБлижний ВостокИзраильПолитика

Обострение. ПМ Израиля: признайте реальность. ОИС: Иерусалим — палестинский

14 декабря, Израиль.

Организация исламского сотрудничества призывает страны мира признать Восточный Иерусалим столицей суверенного Палестинского государства. Такое заявление опубликовано в Стамбуле по итогам экстренной встречи. Её созвали после того, как президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля, сообщает ВО СВЕТЕ.

«Мы — исламские страны — никогда не откажемся от требования признать суверенную и независимую Палестину со столицей в Иерусалиме», — заявил хозяин саммита, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Участники саммита не исключили, что подадут в Совет Безопасности ООН коллективную жалобу на действия Трампа, обещавшего перенести в Иерусалим американское посольство:

«Дорогие друзья, Иерусалим — это священный город для ислама. Он и в сердцах мусульман, и в сердцах христиан. Наше право — право христиан и мусульман на Иерусалим — вечно», — говорит король Иордании Абдалла II.

Решение Трампа, по общему мнению участников конференции, несёт новую опасность дестабилизации региона. В любом случае, исламские государства больше не рассматривают Вашингтон как нейтрального посредника в разрешении палестино-израильского конфликта сообщает Euronews.

Для понимания: статус Иерусалима — одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

В свою очередь, Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинцам надо действовать «на благо мира», поскольку только еврейское государство гарантирует свободу вероисповедания в Иерусалиме. Он также ожидает, что другие страны признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свои посольства, сообщил портал Gordonua.

Об этом сообщила пресс-служба израильского премьера в Facebook. «Палестинцам лучше признать реальность и действовать на благо мира, а не стремиться к радикализации, а также признать ещё один факт об Иерусалиме: это не только столица Израиля, но и город, в котором мы гарантируем свободу вероисповедания для всех религий», — заявил он.

Премьер-министр Израиля отметил, что ни одно другое государство на Ближнем Востоке не может гарантировать свободу вероисповедания.

Статьи по теме

Back to top button