ЕвропаЗнаменияИммиграцияОпросыПолиткорректность

Социологи: мусульманское население Европы вырастет в любом случае

1 декабря, Евросоюз.

В какой пропорции будет расти мусульманское население Европы, учитывая сегодняшние темпы иммиграции? Таким вопросом задались сотрудники Pew Research Center — американского исследовательского центра, расположенного в Вашингтоне и изучающего общественное мнение и демографические тенденции в США и мире. Под «Европой» понимаются 28 государств Евросоюза (пока с Великобританией), плюс Швейцария и Норвегия.

За последние два года иммиграция в Европу из стран Ближнего Востока, население которых в основном мусульмане, резко возросло. По данным центра, к середине 2016 года доля мигрантов составила 25,8 миллионов человек, то есть 4,9 % от европейского населения, тогда как в 2010-м доля пришлого населения составляла 3,8 % или 19,5 млн человек. Что касается будущего, специалисты Pew Research Center разработали три модели.

Если иммиграция из Ближнего Востока и мусульманских стран Африки немедленно и полностью прекратится, к 2050 году доля мусульман в Европе вырастет до 7,4 %. Среди прочего потому, что мусульманское население в среднем на 13 лет моложе и потому, что количество детей в такой семье на одного ребёнка больше.

Вторая модель предусматривает, что миграция будет продолжаться в ограниченных масштабах: как после 2016 года, когда все прибывшие подают заявку на убежище и остаются в Европе только, если она удовлетворена. В таком случае, по расчётам Pew Research Center, к 2050 году мусульманское население Европы составит 11,2 %.

Как сообщает Euronews, если приток мигрантов будет оставаться таким же интенсивным, как в период между 2014-м и 2016-м (именно тогда появился термин «миграционный кризис»), тогда к середине XXI века мусульманское население Европы достигнет 14 %, что почти в 3 раза больше по сравнению с сегодняшними цифрами. При этом, отмечают американские социологи, их доля всё же будет ниже христианского населения Европы и людей, не исповедующих религию. При этом в отсутствие иммиграции население Европы рискует сократиться с сегодняшних 521 миллиона человек до 482 миллионов, подчеркивают в Pew Research Center.

И, наконец, внимания заслуживает список стран, пропорция населения которых особенно сильно изменится в связи с миграцией. Рейтинг возглавляет Швеция, население которой с 8 % в 2016 году возрастет к 2050 году до 31 % при третьем сценарии развития событий, до 21 % при втором и до 11 % при «нулевой миграции». Второе место занимает Германия: её мусульманское население с 6 % в 2016 году вырастет к середине века до 20 % в случае продолжения массовой миграции, до 11 % при ограниченной миграции и до 9 % при «нулевой».

Социальные сети ряда европейских стран, таких как Франция и Бельгия, уже захлестнула дискуссия о «великой замене», сообщает ВО СВЕТЕ. Ранее сообщалось, что мусульмане станут большинством в Европе через 2 поколения.

Статьи по теме

Back to top button