ЕвропаОбществоПолиткорректностьСкандалХристианство

Компания Nestle удалила кресты с храмов на упаковке своих продуктов

Nestle заявила о намерении отказаться от использования религиозных символов, в том числе крестов на христианских храмах, с упаковок своих продуктов, прежде всего — греческих йогуртов.

Крупнейшая в мире компания по производству продуктов питания и напитков приняла такое решение на фоне скандала с немецкой сетью супермаркетов Lidl, которая использовала фотографию греческого православного храма на острове Санторини с затёртыми крестами на знаменитых синих куполах, сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на Newsru и Premier Christian Radio.

Храм Воскресения Христова с греческого острова фигурирует на упаковках продуктов из «греческой» линейки Lidl, в которую входят мусака, йогурты, несколько видов сыров и фисташки.

Как напоминает радиостанция, компанию обвиняли как в использовании религиозной тематики в маркетинговых целях, так и в том, что она «уничтожает» узнаваемые символы, которые существуют на протяжении веков. В Великобритании православные деятели даже призвали единоверцев отказаться от приобретения продукции с «отредактированной» упаковкой.

«Это безнравственно — удалять то, что существует в течение 2000 лет и является символом того, что Христос умер на кресте за вас, за меня и миллионы людей», — высказался архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий, подчиняющийся Константинопольскому патриархату.

The European Post напоминает о том, что это не первый случай, когда христианские символы объявляют «нетолерантными», Так, например, недавно в Великобритании некий торговец лишился возможности работать на рынке из-за того, что продавал кружки с изображением рыцарей-тамплиеров и это расстроило мусульман.

В британских школах из школьных учебников удалили пометки «до и после Рождества Христова», чтобы не задевать чувства нехристиан. Французская транспортная сеть после раздумий отказалась от размещения в общественном пространстве плакатов со словами поддержки в адрес подвергающихся гонениям христиан. А в Италии школьников перестали водить в музеи потому, что изображения библейских сцен могут расстроить студентов-некатоликов.

Статьи по теме

Возможно вас заинтересует
Close
Back to top button