БиблияБлогиМнениеСлужение

3 урока для пасторов от Моисея

В Числах 11:23-30 есть любопытная история, которая является поучительной для духовного лидерства и сегодня. Моисей переживает кризис в отношениях с израильтянами, странствующими под его руководством в пустыне. Основная проблема — нехватка еды. Бог говорит Моисею: «Разве рука Господня коротка? Ныне ты увидишь, сбудется ли слово Моё тебе, или нет?».

Но первое, что происходит перед чудом тучи перепелов, — это молитвенное собрание. Семьдесят старцев стоят вокруг скинии собрания, которая символизирует присутствие Бога и Святого Духа, который посредством Моисея покоится на них, чтобы они «пророчествовали».

Однако два старейшины, Эльдад и Медад, не были со всеми в тот момент, но Дух сошёл и на них, они тоже пророчествовали. Когда об этом узнаёт помощник Моисея Иисус Навин, он говорит: «Мой господин, останови их!» Но Моисей отвечает: «не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!» (стих 29).

Чему же нас учит эта история?


Первое. Это показывает нам, что Бог суверенен.

Он выбирает работать через Моисея, в то время как Он не нуждается в этом. Лидеры, которые воображают, что они необходимы для процветания и продвижения Божьей работы, недооценивают Его. Бог может использовать любого.

Второе. Это говорит нам, что лидеры не нуждаются в защите.

Иисус Навин хотел защищать Моисея по очень веским причинам. Некоторые лидеры собирают вокруг себя клику или секту сторонников и развивают нездоровый культ личности. Это может нанести глубокий урон церкви и лично им. Всё это даёт им нездоровое чувство собственной важности.

Третье. Это открывает нам то, как выглядит настоящее лидерство.

Моисей не чувствует угрозы потому, что Бог благословляет также и других людей. Он рад быть одним из многих, а не единственным и одним. Он хочет лучшего для своего народа и не беспокоится о своём статусе. Лучшие лидеры — это те, кто счастлив, когда другие духовно превосходны, потому что Бог прославляется в этом.

Перевод ВО СВЕТЕ,  автор Марк Вудс @RevMarkWoods .

Статьи по теме

Back to top button