ДеньгиЗдоровьеИнтересноОбществоСМИ

Пластмассовый рис — пластмассовые новости. Почему мы верим фейкам?

В соцсетях продолжают активно циркулировать истории о том, как в Африке продают «пластмассовый рис» и в качестве аргументов приводят многочисленные видеоролики, в которых якобы слепленные из такого риса шарики подскакивают как резиновые.

За последние несколько недель эти слухи набрали в Сенегале, Гамбии и Гане такую популярность, что агентство по контролю за продуктами питания и медикаментами Ганы решило провести собственное расследование, сообщает Би-Би-Си.

Сотрудники агентства предложили потребителям и торговцам присылать им образцы подозрительного риса и после анализов пришли к выводу, что по крайней мере на рынке Ганы «пластмассового риса» нет.

Слухи о том, что нечистые на руку торговцы подмешивают «пластиковый рис» в настоящий, зародились в соцсетях Китая ещё в 2010 году. Поводом послужила серия скандалов с так называемым «фальшивым рисом», которые в самом деле имели место, однако речь там не шла о замене настоящего продукта пластиком.

В одном случае компания выдавала за первосортный вучанский рис другой сорт, менее престижный, но вполне съедобный. Потом, в 2011 году, прошёл слух, что рис теперь научились делать из картофельного крахмала с добавлением промышленной пластмассы.

Этот слух якобы нашёл подтверждение в словах официального представителя ресторанной индустрии Китая, заявившего, что съесть три миски «пластмассового риса» — всё равно что закусить целлофановым пакетом.

Впрочем, было и три подтверждённых случая, когда за рис выдавали крупные партии пластиковых гранул. Такой «пластмассовый рис» специально производят в качестве наполнителя тары, чтобы сохранить содержимое контейнеров при перевозках. Однако производство таких гранул почти всегда будет обходиться дороже, чем настоящий рис.

В африканские соцсети история с «фальшивым рисом» попала в 2016 году, когда нигерийская таможня конфисковала 2,5 тонны риса. Сначала чиновники заявили, что рис был пластиковым, однако позже, когда министр здравоохранения страны сообщил, что подтверждения этим заявлениям нет, таможня пошла на попятную. При этом выяснилось, что с этим рисом и в самом деле не всё в порядке: он содержал повышенную концентрацию бактерий.

И всё же слухи о существовании «пластмассового риса» продолжали циркулировать, и подпитывали их видеоролики с рисовыми шариками, которые прыгали как резиновые. Некоторые видео даже якобы демонстрировали, как такой рис производят на фабриках.

По словам директора базирующейся в Великобритании Ассоциации риса Александра Во, такие видеоролики вполне могут быть настоящими, но вовсе не потому, что рис сделан из пластмассы. Просто при определённом приготовлении рисовые шарики в самом деле могут прыгать. «Рис по природе своей состоит из карбогидратов и белков, — поясняет Во, — так что нечто подобное с ним может происходить».

В свою очередь сотрудник телеканала France 24 Александр Капрон полагает, что за слухами может стоять недоверие к импортным товарам и протекционизм. Капрон много времени уделил развенчиванию мифа о «пластмассовом рисе». Журналист утверждает, что некоторые люди сознательно распространяют фальшивые видео с тем, чтобы побудить потребителей покупать больше местного риса.

Статьи по теме

Возможно вас заинтересует
Close
Back to top button