ДеньгиНаука

Хочешь дольше жить — стань богатым!

Учёные США провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации. Исследование, в котором приняли участие около 1,5 млн граждан США в возрасте от 40 до 76 лет, охватывает период с 2001-го по 2014 год.

Проанализировав налоговые декларации, предоставленные федеральным правительством, и совместив их с данными об уровне смертности за 14 лет, исследователи обнаружили, что между продолжительностью жизни богатых и бедных людей наблюдается существенный разрыв. Оказалось, что 1% самых богатых мужчин США живет на 14,6 лет дольше 1% самых бедных мужчин. Для женщин эта разница составляет 10,6 лет.

За весь период, пока длилось исследование, над которым трудились восемь учёных, среди которых есть представители Гарварда, Стэнфорда и других университетов США, удалось выяснить, что в настоящее время продолжительность жизни американских богачей увеличилась на три года. При этом за тот же период времени представители низших классов стали жить дольше всего лишь на четыре месяца.

Причины очевидны. В первую очередь, люди с достатком имеют возможность получать качественное медицинское обслуживание. Кроме того, рацион их питания намного здоровее. Благодаря наличию свободного времени и денег они могут заниматься спортом. Немаловажную роль также играет и высокий уровень образования, получаемого высшими слоями американского общества, что обуславливает более высокую культуру быта. Они, как правило, более внимательно относятся к своему здоровью, утверждают американские учёные.

При этом исследователи смогли определить, что богачи в целом на всей территории Соединённых Штатов живут на одинаковое количество лет дольше. В то же время продолжительность жизни бедняков во многом зависит от того региона, где они обитают. В частности, в мегаполисах страны бедные американцы живут в среднем столько же, сколько и представители среднего класса. Такая статистика характерна для Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско. В Детройте, где экономическая ситуация оставляет желать лучшего, разница между этими слоями составляет более шести лет.

Также указывается, что в экономически благополучных регионах Соединённых Штатов продолжительность жизни низшего сословия постепенно растёт, хотя и крайне медленно. В числе прочего отмечается, что, например, бедные жители Бирмингема, расположенного в Алабаме, за последние 15 лет стали жить на три года дольше, чем бедняки в других регионах. Это происходит по той причине, что в этом регионе большое количество людей, имеющих высшее образование.

Кроме того, местная власть расходует немало средств на социальные нужды и профилактику здорового образа жизни. Благодаря этому низшие слои в большей мере отказываются от губительных пристрастий и стараются заниматься своей карьерой, указывают исследователи.

Среди районов с самой низкой продолжительностью жизни оказались Мичиган, Огайо, Индиана, Кентукки, Теннесси, Арканзас, Оклахома и Канзас.

Статьи по теме

Back to top button